Cuál es el canal que tiene más nominaciones al Martín Fierro

Ya están las nominaciones para los premios Martín Fierro a la producción 2013 de radio y televisión. El Trece encabeza las ternas con 42 nominaciones, sigue Telefe con 37, la TV Pública 24, América 6 y Canal 9, 5. En radio, la más nominada es Mitre.

La entrega será el 18 de mayo en el Hotel Hilton.

UNITARIO Y/O MINISERIE

– EN TERAPIA – SEGUNDA TEMPORADA (Canal 7)
– HOMENAJE A TEATRO ABIERTO (Canal 7)
– SANTOS Y PECADORES – TELEVISION POR LA JUSTICIA (Canal 9)

FICCION DIARIA / NOVELA

– DULCE AMOR (Telefe)
– ESA MUJER (Canal 7)
– FARSANTES (El Trece)

FICCION DIARIA / TELECOMEDIA

– LOS VECINOS EN GUERRA (Telefe)
– MIS AMIGOS DE SIEMPRE (El Trece)
– SOLAMENTE VOS (El Trece)

PERIODÍSTICO

– 6-7-8 (Canal 7)
– BAJADA DE LINEA (Canal 9)
– PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)

HUMORÍSTICO

– LA PELU (Telefe)
– PELIGRO! SIN CODIFICAR (Telefe)
– PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS (Canal 7)

DEPORTIVO

– CARBURANDO (El Trece)
– EL SHOW DEL FUTBOL (América)
– FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)

NOTICIERO

– AMERICA NOTICIAS – PRIMERA EDICION (Guillermo Andino Y Carolina Losada – América)
– TELEFE NOTICIAS – SEGUNDA EDICION (Rodolfo Barili Y Cristina Perez – Telefe)
– TELENOCHE (Santo Biasatti Y María Laura Santillán – El Trece)

INTERES GENERAL / MAGAZINE

– GRACIAS POR VENIR, GRACIAS POR ESTAR (Telefe)
– SUSANA GIMENEZ (Telefe)
– TELEVISION REGISTRADA (Canal 9)

CULTURAL / EDUCATIVO

– BORGES POR PIGLIA (Canal 7)
– ECOS DE MI TIERRA (Canal 7)
– PUERTO CULTURA (Canal 9)

ENTRETENIMIENTOS / REALITY

– A TODO O NADA (El Trece)
– EXTREME MAKEOVER (Telefe)
– TU CARA ME SUENA (Telefe)

INFANTIL / JUVENIL

– ALIADOS (Telefe)
– EL PAYASO PLIM PLIM, UN HEROE DEL CORAZON (El Trece)
– UNA TARDE CUALQUIERA (Canal 7)

LABOR EN CONDUCCION FEMENINA

– ANDREA POLITTI (Los unos y los otros – América)
– CRISTINA PEREZ (Telefe Noticias – Segunda Edición – Telefe)
– MARIANA FABBIANI (El diario de Mariana – El Trece)
– MIRTHA LEGRAND (Almorzando con Mirtha Legrand – América)
– SUSANA GIMENEZ (Susana Giménez – Telefe)

LABOR EN CONDUCCION MASCULINA

– ALEJANDRO FANTINO (Animales sueltos – América)
– ALEJANDRO “MARLEY” WIEBE (Minuto para ganar y Tu cara me suena – Telefe)
– GUIDO KACZKA (A todo o nada – El Trece)
– LEO MONTERO (AM – Antes del mediodía – Telefe)
– SANTIAGO DEL MORO (Infama e Intratables – América)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA

– GABRIELA RADICE (Visión 7 – Canal 7)
– LUCIANA GEUNA (Periodismo para todos – El Trece)
– MARIA JULIA OLIVAN (Intratables – América)

LABOR PERIODISTICA MASCULINA

– JORGE LANATA (Periodismo para todos – El Trece)
– PEDRO BRIEGER (Visión 7 – Canal 7)
– REYNALDO SIETECASE (Telefe Noticias Primera y Segunda edición – Telefe)

CRONISTA / MOVILERO

– JULIO BAZAN (Telenoche – El Trece)
– MARTINA SOTO POSE (Caiga quien caiga – El Trece)
– PIA SHAW (AM – Antes del Mediodía – Telefe)

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

– ALEJANDRO AWADA (Decir sí – Homenaje a teatro abierto – Canal 7 y La mamá de Santiago – Historias de corazón – Telefe)
– DIEGO PERETTI (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)
– JORGE MARRALE (Historias de diván – Telefe)
– JUAN LEYRADO (El juez fiaca – Santos y pecadores – Televisión por la justicia – Canal 9 y Decir sí – Homenaje a teatro abierto – Canal 7)
– MIGUEL ANGEL SOLA (Germán, últimas viñetas – Canal 7 y La mujer deseada y La sierra de los Benteveos – Historias de corazón – Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

– CLAUDIA LAPACO (Tita Merello, cuando yo me vaya – Historia clínica – Telefe)
– ELEONORA WEXLER (Eva Perón, Actriz de reparto de su propio drama -Historia clínica y ¿Cómo sabemos que Romeo está enamorado de Julieta? – Historias de corazón – Telefe)
– INGRID PELICORI (Mi cuerpo, mi vida – Historias de corazón – Telefe)
– JULIETA DIAZ (Tita Merello, cuando yo me vaya – Historia clínica – Telefe)
– MARILU MARINI (Tercero incluido – Homenaje a teatro abierto – Canal 7)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / NOVELA

– ALFREDO CASERO (Farsantes – El Trece)
– BENJAMIN VICUÑA (Farsantes – El Trece)
– FACUNDO ARANA (Farsantes – El Trece)
– JUAN DARTHES (Dulce amor – Telefe)
– JULIO CHAVEZ (Farsantes – El Trece)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / TELECOMEDIA

– ADRIAN SUAR (Solamente vos – El Trece)
– DIEGO TORRES (Los vecinos en guerra – Telefe)
– NICOLAS CABRE (Mis amigos de siempre – El Trece)
– MIKE AMIGORENA (Los vecinos en guerra – Telefe)
– OSVALDO LAPORT (Mis amigos de siempre – El Trece)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / NOVELA

– ANDREA DEL BOCA (Esa mujer – Canal 7)
– CARINA ZAMPINI (Dulce amor – Telefe)
– CELESTE CID (Sos mi hombre – El Trece)
– GRISELDA SICILIANI (Farsantes – El Trece)
– LAURA NOVOA (Dulce amor – Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / TELECOMEDIA

– AGUSTINA CHERRI (Mis amigos de siempre – El Trece)
– CALU RIVERO (Mis amigos de siempre – El Trece)
– ELEONORA WEXLER (Los vecinos en guerra – Telefe)
– NATALIA OREIRO (Solamente vos – El Trece)
– SOLEDAD SILVEYRA (Mis amigos de siempre – El Trece)

LABOR HUMORISTICA

– DIEGO CAPUSOTTO (Peter Capusotto y sus videos – Canal 7)
– MARTIN MARIANO “CAMPI” CAMPILONGO (Peligro! Sin codificar – Telefe)
– JOSE CARLOS “YAYO” GURIDI (Peligro! Sin codificar – Telefe)

ACTOR DE REPARTO

– ARTURO PUIG (Solamente vos – El Trece)
– JUAN MINUJIN (Solamente vos – El Trece)
– LITO CRUZ (Sos mi hombre – El Trece)
– MARIO PASIK (Los vecinos en guerra – Telefe y Farsantes – El Trece)
– ROBERTO CARNAGHI (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

ACTRIZ DE REPARTO

– JULIETA ZYLBERBERG (Farsantes – El Trece)
– LUISANA LOPILATO (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)
– MIRTA BUSNELLI (Los vecinos en guerra – Telefe)
– NORMA ALEANDRO (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)
– VIVIAN EL JABER (Farsantes – El Trece)

REVELACION

– GONZALO SLIPAK (En terapia – Segunda temporada –Canal 7)
– JUAN PABLO GERETTO (Los vecinos en guerra – Telefe)
– LOLA POGGIO (Solamente vos – El Trece)
– MARIA LUJAN LAMAS (Farsantes – El Trece)
– NICOLAS FRANCELLA (Aliados – Telefe)

AUTOR / LIBRETISTA

– ALEJANDRO MACI y ESTHER FELDMAN (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)
– CAROLINA AGUIRRE y MARIO SEGADE (Farsantes – El Trece)
– LILY ANN MARTIN, MARTA BETOLDI y DANIEL CUPARO (Solamente vos – El Trece)

DIRECTOR

– ALEJANDRO MACI (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)
– DANIEL BARONE y LUCAS GIL (Farsantes – El Trece)
– R. ANTUNEZ, C. FERRARI, J. NISCO, S. PIVOTTO y M. SABAN (Solamente vos – El Trece)

CORTINA MUSICAL

– ALIADOS (Peter Lanzani – Aliados – Telefe)
– PURO TEATRO (Vicentico – Farsantes – El Trece)
– SOLAMENTE VOS (Coti – Solamente vos – El Trece)

AVISO PUBLICITARIO

– CAMPAÑA ABUELA (Speedy – Telefónica de Argentina – DDB Argentina)
– CAMPAÑA LIKESTAR DE FIBERTEL (Fibertel – Don)
– CASI IDENTICOS (Beldent – Del Campo Saatchi & Saatchi)
– JOGO BENDITO (TyC Sports – Young & Rubicam)
– MADRES EXTRAORDINARIAS (Bon o Bon – Arcor – Leo Burnett)

PRODUCCION INTEGRAL

– FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)
– PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)
– TU CARA ME SUENA (Telefe)

NOMINADOS EN RADIO
PERIODÍSTICO

– ESTO QUE PASA (Mitre)
– GETAP (Vorterix)
– LANATA SIN FILTRO (Mitre)

DEPORTIVO

– LA ORAL DEPORTIVA (Rivadavia)
– ROCK & CLOSS (Rock & Pop)
– SUPER MITRE DEPORTIVO (Mitre)

INTERÉS GENERAL

– BRAVO.CONTINENTAL (Continental)
– LA MAÑANA (Continental)
– NEGROPOLIS (Rock & Pop)

CULTURAL

– BIBLIOTECA NACIONAL (Nacional Folclórica)
– LAS DOS CARATULAS (Nacional)
– LOS CAMINOS DE PACHO O´DONNELL (Nacional)

MUSICAL

– ASPEN CLUB (Aspen)
– CANCIONES SON AMORES (Mitre)
– TALENTO CON T DE TANGO (La 2 x 4)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

– MARIA O´DONNELL (Magdalena Tempranísimo – Continental)
– MERCEDES NINCI (Lanata Sin Filtro – Mitre)
– ROMINA MANGUEL (Getap – Vorterix)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

– ALFREDO LEUCO (Bravo.Continental – Continental)
– EDGARDO ALFANO (Magdalena Tempranísimo – Continental)
– FACUNDO PASTOR (El Exprimidor – Primera edición – Imagina)

LABOR EN CONDUCCIÓN / LOCUCIÓN FEMENINA

– ELIZABETH VERNACI (Negrópolis – Rock & Pop)
– MARIA ISABEL SANCHEZ (Encendidos En La Tarde y Cada Mañana – Mitre)
– ROSARIO LUFRANO (Rosario Por La Mañana – Rivadavia)

LABOR EN CONDUCCIÓN / LOCUCIÓN MASCULINA

– ANDY KUSNETZOFF (Perros De La Calle – Metro)
– MARCELO LONGOBARDI (Cada Mañana – Mitre)
– SANTIAGO DEL MORO (Mañanas Campestres – Pop)

LABOR HUMORÍSTICA

– ADRIAN STOPPELMAN (La Mañana – Continental)
– ENRIQUE PINTI (Magdalena Tempranísimo – Continental)
– ROLO VILLAR (Cada Mañana – Mitre)

SERVICIO INFORMATIVO

– MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)
– RED INFORMATIVA (La Red)
– SIEMPRE NOTICIAS (Radio 10)

Fuente: APTRA

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s